Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024
                 
  Дрессировка и воспитание собак.
Зоомагазин- сухой корм, консервы, снаряжение для собак и кошек.
 ул.Восточная, д.72 тел.302-20-29, 345-62-36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кинологический спорт » Фризби » Начальные этапы приучения к диску
Начальные этапы приучения к диску
SilbernДата: Вторник, 08.09.2009, 10:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
При переходе от одного упражнения к другому торопиться не следует, ибо пока навык не будет отработан - не будет правильной и необходимой последовательности в обучении, и следовательно, не будет нужного результата...
Собаки разных пород и разного возраста обучаются по-разному, с разной скоростью. Поэтому время на изучения текущего упражнения индивидуально и может меняться во много раз... от нескольких дней - до нескольких месяцев. Максимальный возраст собаки, приступающей к обучению - неограничен.

При нарушении или сбое в обучении текущему упражнению на данном этапе надо не стесняться возвратиться вместе с пёсой к предыдущему упражнению и разобрав его детально - найти причину ошибки. Забив на ошибку, мы её закрепляем и создаём большую вероятность её повторения в будущем.


Самое первое упражнение -привыкание и социализация

Необходимо для первоначального знакомства с игрушкой и развития доверия к ней.
Кормим собаку с диска. Кусочки кладём внутрь и скармливаем их пёсе :sm4: ... кормить досыта необязательно, ибо на данный момент цель - развить в собаке положительные эмоции при виде диска.

Не забываем пёсу поить... таким же образом. Диск можно и нужно использовать в качестве миски и у себя дома.
Минимальный возраст щенка на этом этапе ...пара месяцев.



Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
 
SilbernДата: Вторник, 08.09.2009, 10:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Упражнение 2. Учимся играть в игрушку

Инстинктивно даже щенок понимает, что добыча - это добыча :sm4: и быстро соображает, что с ней надо делать=)))))) Как правило достаточно немного подразнить собаку диском и пёса сама логически завершает этот этап - получив возможность укусить диск. Необходимо тут же хвалить и поощрять собаку как только она схватит добычу. В этом упражнении добыча находится только в руках человека (с некоторой периодичностью желательно отдавать её собаке) и... пока добыча не должна двигаться активно... Для этого начального обучения обычно используются мягкие диски, не препятствующие развитию желания их схватить при нанесении лёгких ударов, пока ещё плохо скоординированными щенками.

В некоторых случаях собаке необходимо объяснить, что цель нужно хватать зубами и тут на помощь может прийти кликер... в начале подкрепляем любое движение в сторону диска, после этого только остановку и касание диска... дальше необходимо закрепить захват диска пастью собаки и желательно некоторое удержание его в этом положении. Можно и нужно на этом моменте обучения возвращаться на шаг назад и периодически подкармливать пёсу с её новой игрушки. Команду на захват диска желательно вводить сразу же, начиная с первой попытки ловли... Минимальный возраст щенка 2-3 месяца.



Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
 
SilbernДата: Вторник, 08.09.2009, 10:30 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Следущий этап... Добыча начинает движение.
Здесь сразу необходимо понять, что диск ВСЕГДА убегает от пёсы в сторону. Все упражнение должны строиться исходя из этого, ибо в следущий раз собака должна уже ЗНАТЬ как поймать движущуюся цель, а не сидеть и ждать пока та сама к ней придёт, т.е. НА СОБАКУ броски при обучении совершать категорически НЕЛЬЗЯ, всегда -от неё, если пёса просчитала куда переместите(катнёте ) диск и заняла позицию -прямо перед вами, развернитесь и направьте(катните) диск в другую сторону, ОТ НЕЁ. Прыжки на этом этапе совершать не нужно, особенно щенкам, поэтому стараемся держать и перемещать руку с диском на достаточно малой высоте.

Здесь тоже ничего сложного... обычно, если пёса уже хватает неподвижный диск из рук, то ей не составит никакого труда повторить это, делая несколько шагов вслед уходящей добычи. Как бы это обучение не проходило, необходимо всегда помнить, что в этот момент ожидание собаки обманывать нельзя.... раз она работает, двигаясь за игрушкой, то сам приз - эта игрушка, должна всегда ждать её в завершении короткого периода времени... Через некоторое время успешной ловли пора уже отбирать и поощрять ловлю диска пастью, а не сбивание его грудью и лапами...
... начинаем перемещать руку с диском в сторону от собаки... например, вращаемся по кругу с диском в руке - собака бегает по кругу и пытается ухватить диск за ребро. За каждую ловлю, а в дальнешем за каждую ПРАВИЛЬНУЮ ловлю диска за ребро, пёсу надо интенсивно хвалить, а ловлю поощрять :sm4:. Со временем ваша скорость и скорость ловли собаки должны возрасти. Минимальный возраст щенка на этом этапе 3 месяца...

Будем считать, что к этому моменту начальное приучение к диску завершилось...


Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
 
SilbernДата: Вторник, 08.09.2009, 10:30 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
b]упражнение 4 -Ролл. [/b]
Здесь предварительно необходимо овладеть одним из простейших бросков -Роллом. Как только у вас ролл будет получаться -пора переходить к обучению вашей собаки... Сам бросок похож на бекхенд, отличие - диск катится по земле, а не летит. Это необходимо для обучения пёсы ловить добычу в достаточно простых условиях, затратив минимум усилий... В итоге собака должна поймать диск в движении и за ребро.

Иногда диск лежит на земле, на ровной поверхности, пёса хочет его поднять, это очень не просто для неё и она пока не уверенна в своих дйствиях, здесь можно наблюдать массу вариантов этой реализации, например, попытка захвата пастью диска за его центр, или банальное скребление лапами по его поверхности. Отнеситесь к этому -как к тесту и не помогайте собаке, если она научилась ВСЕГДА хватать диск за ребро -она в итоге это сама и сделает, что позволит поднять диск с земли. Если интерес в процессе больших усилий медленно пропадает -немного можно подвигать диск ногой(рукой) и повторить команду на захват.

упражнение 5 -роллы с обходом))

Во время броска диск летит быстрее собаки.. если старт пёсы одновременно -почти всегда она не успеет к диску, чем дальше бросок, тем сильнее вы его осуществляете, а значит выше скорость полёта.
Чтобы уравнять шансы в игре, необходимо дать форы собаке, т.е. выслать вперёд заранее на необходимое для успешной ловли дистанцию.
.. масса разных способов, самый популярный -обход вас по команде.

Учим собаку обходить себя как по часовой стрелке, так и против и выбегать вперёд по прямой, т.е. высылу. Например, дразним собаку диском, при этом направляем собаку в нужном нам направлении для обхода: держим диск в одной руке, постепенно перемещая за спиной в другую сторону, перехватывая диск другой рукой. Собака следуя за диском, перемещается из одной стороны на другую, т.е. обходит вас. Затем диск недалеко катится (ролл) или дается в движении из рук, для поимки собакой. Аналогично выполняется в другую сторону. Желательно ввести команду для обходов, например "Обойди". Это может быть как одна команда, так и две разных.
За каждый обход с правильной ловлей (диск не сбит грудью или лапами) собака активно поощрается.
Необходимо добиться автоматического выполнения обхода вас по команде и полного понимания пёсы, что сразу после этого (тоже по данной чуть заранее, команде на ловлю) нужно выбегать вперёд за диском, который всегда, в обязательном порядке будет катится или находится у вас в руке.

На этой базе обхода в дальнейшем можно построить массу трюков для фристайла))

...логично закончиваем простое обучение...

упражнение 6 -переход к броскам:

если все предыдущие этапы пёса и вы успешно прошли -только тогда пора начать подбрасывать диск.
в начале учимся без собаки броскам на месте, т.е. диск должен подлететь вертикально вверх и ровно-горизонтально опуститься... (лучше вам в руку).
по команде обхода -собака делает круг вокруг вас в необходимую сторону -и по команде старается поймать перед ней, уже подброшенный и некоторое время висящий в воздухе диск. Ждать собаку не нужно, цель обратная -разогнать её и ускорить, но при этом она должна всё-таки успевать поймать.
при стабильной и успешной ловли таких бросков, можно понемногу увеличивать расстояние броска -вперёд. Здесь важна так же только удачная ловля и только в этом случае расстояние броска следут наращивать.
можно предложить вариант проведения этого упражнения на корточках или на коленях, так поначалу проще и вам -точно и не высоко подбрасывать диск и собаке -его ловить.

Все броски при обучении собаки всегда только от неё. На собаку можно бросать диск при условии её отличного понимания поставленной задачи, в специальных трюках фризби-фристайла.


Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
 
Форум » Кинологический спорт » Фризби » Начальные этапы приучения к диску
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024